25 марта - 3 апреля - Каникулы

КАНИКУЛЫ!  ВРЕМЯ  ПОЧИТАТЬ…

По традиции во время весенних каникул  в школьной библиотеке прошла Неделя детской Книги! Это – главный праздник юных читателей, время незабываемых знакомств с новыми книгами и литературными героями.

Мы пригласили наших первоклассников в настоящую Страну Читалию, где их встретили любимые герои детских книжек: Кот Леопольд со своими друзьями (Малинин Егор, Орехов Максим, Антонов Миша, 5 кл.), Пеппи – Длинный чулок (Дудина Ксюша, 5Б кл.), даже Малыш Карлсон (Балдин Женя, 5А кл.) посетил нашу библиотеку и поиграл с ребятами в веселые игры. А вот Рваки-Кусаки (Ширява Юля, Стаймова Оля, 5А кл.) детям не понравились. Они все книжки рвут на мелкие части. А главной на празднике была Королева Книга – Азбука (Ширинкина Саша, 5А кл.), которая вручила первоклассникам «Приглашение в библиотеку». А первоклассники приготовили интересные стихи и сценку «Какие бывают буквы?»

В каникулы у всех настроение отличное! Барабанит с крыш капель, в окно солнечные зайчики прыгают, и, конечно же, птички чирикают. Не то что зимой! А голоса птичек мы услышали и в библиотеке на экологическом празднике «Птичьему пению внимаем с волнением». Дети отгадывали загадки, участвовали в различных конкурсах. А сколько у нас книг о птицах! Приходите, почитаете!

В гости к птицам приходили: Торопова С., Гостюхин И., Горбунова М. (1 кл), Зиятдинова К., Сычева Л., Юсупова Л., Корзникова В.. Матвеева К. (2 кл), Юсупова Р., Жданова М.. Мельникова Т., Сычева Н., Связева Н.(3 кл), Антонов М., Тымчук Д., Балчугова В. (5Б кл).

Мчатся к родным гнездовьям наши пернатые друзья. Пора развешивать скворечники! В школе прошла акция «Домик для скворца», где были изготовлены скворечники и развешаны во дворе школы.

Для самых смекалистых прошел «Турнир Незнаек». Дети отгадывали загадки, складывали пословицы, решали кроссворды и анаграммы. Смекалистыми «Знайками» стали: Горбунова М.(1А кл), Сычева Л.(2А кл), Сычева Н.,(3А кл), Балчугова В., Кузнецова Н., Данилова Т. (5 кл), Зырянов М. (6Б кл).

Победителями в «Параде сказочных героев» стали: Сычева Л.(2А кл) -(Золушка), Горбунова М. (1А кл), Сычева Н. (3А кл) - (Красная шапочка).

В год 50-летия полета Юрия Гагарина в космос дети играми и спортивными конкурсами обучались в «Школе космонавтов», побывали в состоянии невесомости, производили в открытом космосе ремонт в скафандрах. А еще читали «Послание из космоса» и встретились с настоящим инопланетянином. Только самые сообразительные, ловкие и сильные ребята  могут полететь в Космос.

Курсы «Школы космонавтов» окончили на отлично: Гостюхин И., Севастьянова А.(1А кл), Сычева Л., Цивилева М. (2 кл), Сычева Н., (3А кл), Хисматуллина К. (4А кл), Кузнецова Н., Рязанова Ж., Данилова Т., Балчугова В. (5Б кл), Городилова А. (6А кл).

Дети любят поиграть в любимую игрушку.

Помогает в этом им любимейшая книжка!

И, конечно же, это встреча с книжками любимой писательницы всех девчонок и мальчишек - Агнией Барто, юбилей которой отмечает детвора в этом году. Стихами Агнии Барто дети рассказывали о своих любимых игрушках.

Победители в конкурсе «Моя любимая игрушка» стали: Пупышева П., Гордеев П. (1 кл), Зиятдинова К. (2 кл), Сычева Н., Мельникова Т. (3 кл), Данилова Т. (5 кл), Зырянов М. (6 кл)

А завершилась Неделя детской Книги праздником «Народов дружная семья», который прошел в сельском краеведческом музее. Руководитель музея С.Я. Брагина познакомила с историей культуры и быта народов нашего края. Дети узнали, люди каких национальностей проживают в селе Ярославка. Здесь же поиграли в башкирские народные игры, вспомнили пословицы.

Победителями в номинации «Знай и люби свой край» стали: Зиятдинова К., Сычева Л. (2А кл), Данилова Т. (5Б кл), Зырянов М.
(6Б кл).

По итогам Недели детской книги все участники награждены красочными дипломами.

Библиотекарь школы
Ваганова Г.М.