Муниципальное бюджетное

женщин             - 566
      учащихся         - 311
      детей                 - 606

Когда окидываешь взором приволье вокруг родного села – поля и луга, зеленеющие летом, синий лес на дальних угорах, в который раз отдохнешь в знакомой дубовой роще недалеко от колхозного сада, вспомнишь историю своего края,  и невольно вспоминаются строки поэта

«Поставьте памятник деревне

На Красной площади, в Москве!»

Верится, что такой памятник появится, потому что великий подвиг крестьянства этого заслуживает. И среди названий сел и деревень обязательно будет Ярославка.

Первое упоминание о ней историки относят к 1802 году, когда государственные  крестьяне Д.Гордеев, К.Фефелов, Я.Тукачев,  Л.Крылосов, И.Балдин, С.Вохнаков, С.Раздъяконов, У. Щербинин, Е. Поздеев  заключили первый договор о приобретении  земли в аренду у башкир – вотчинников  Кущанской волости. Село быстро разрасталось,  по переписи 1811 года в Ярославке проживало 680 лиц мужского пола (женщины не учитывались).

В 1834 году мужчин было 1015 человек, а женщин – 1118.

Вопрос о том, почему происходило массовое переселение русских крестьян, изучался мало. Но  многое  становится понятным, если вспомнить, что еще в
 1710 году зафиксировано огромное (до 40%) запустение дворов на Севере России. Люди шли осваивать новые земли. И хотя первыми на этих землях появлялись обычно люди служилые, «промышленные и торговые», то главную роль в заселении играли крестьяне. Передвижение государственных крестьян из Кунгурского, Красноуфимского и других уездов Пермской губернии на северо-восток Башкирии в конце
XVIII – начале XIXвв. также понятно. До этого времени Башкирию трудно было назвать спокойным краем (что требуется земледельцам), но после подавления Пугачевского бунта,  наступили мирные времена, можно было жить и трудиться без опасения все потерять и погибнуть самому.

Неустанным тяжелым трудом Ярославцы (как и жители соседних сел и деревень) преобразили вновь обретенную землю, украсили ее плодами рук своих. Свободолюбивые, настойчивые, они относились к особому разряду крестьян – так называемых коренных собственников. Купив землю у башкир до 1818 года, многие крестьяне сумели доказать свои права собственности и сохранить приобретенный у башкир земельный надел. Так смогли сделать крестьяне Ярославки, Сикияза, Месягутово, Метелей, Дувана с поселками (М.Роднов «Дуванский край в начале XX века»).

Этот факт объясняет причины так называемого   кулацкого мятежа – люди не хотели соглашаться с  уравниловкой в распределении земли.  Свидетельством   кровавых событий гражданской  войны стоит в Ярославке памятник погибшим в те годы. А через дорогу другой памятник –     ярославским солдатам, сражавшимся на  фронтах Великой Отечественной войны. Не только
возделывать любовно землю, но и защищать ее всегда  умели  Ярославцы.

Шли годы… В советские времена, несмотря  на первоначальные огромные трудности, село  развивалось и крепло. Стал известен своими достижениями орденоносный колхоз «Знамя  Октября», крупное хозяйство с животноводческим
 комплексом, развитым растениеводством.  Кузницей кадров для сельского хозяйства стало  Ярославское профессиональное училище.

Построены Дом Культуры, больница, детский  сад, жилища сельчан газифицированы,  асфальтируются дороги, сияет куполами новая  церковь. Завершено строительство  новой трехэтажной школы.

Впереди у села долгая и славная жизнь.

А.П.Бельтюков