Сведения о народном образовании в Ярославке до революции довольно скупы. В нашем распоряжении два документа: «О собрании сведений об училищах
20 марта 1880 г.» и «Отчеты о состоянии уездных училищ Уфимской губернии за
1884 г.»

В 1884г. в Ярославке действовали три училища: мужское, женское и соединенное. Мужское открыто в 1836г. Помещалось в «собственном деревянном удобном доме». Женское училище открыто в 1878 г. Помещалось оно в общественном деревянном, ветхом неудобном доме. В 1884-1885 гг. обучались 24 девочки. Соединенное полностью именовалось «народное земское соединенное № 3 училище». Открыто оно было в 1880 г.  Обучалось в учебном году 63 ученика. Помещалось училище в грязной, холодной наемной квартире. Заведующим училища был Д.Г. Михляев,  из местных крестьян с. Ярославка,  окончивший Тастубинское двухклассное училище.

Итак, в 1884 г. в трех училищах обучалось 159 детей, из них девочек 33. Население Ярославки составляло 3730 человек, из них детей в возрасте от 7 до 14 лет  - 617.

В 1901 г. напротив Успенской церкви было построено новое деревянное здание школы. Она стала называться Волокушинская (по названию улицы), просуществовала школа до 1939 г., когда силами колхоза рядом было построено новое здание.

В 1913 г. в центре села построено новое здание школы. Позднее здесь стала располагаться школа № 12. В ней размещались 4 начальных класса для совместного обучения мальчиков и девочек. Здание сохранилось и действует до сих пор.  Заведующим школой с 1922 г. был Староверов Порфирий Васильевич. Волокушинской школой (позднее № 13) заведовала Петрова Евдокия Никифоровна.

Сын Порфирия Васильевича, Венедикт Васильевич писал в своих воспоминаниях: в первые трудные годы Советской власти его отец (и, надо полагать. другие учителя) получал зарплату не деньгами, а  зерном,  Чтобы купить в магазине керосин, соль и другие товары, надо было везти в магазин зерно и обменивать его на нужный товар. Кроме того, отец засеивал 1 десятину земли пшеницей, силами своей семьи вручную убирали и обмолачивали.

В 1930 г. открыта семилетняя школа, называлась школа крестьянской молодежи (ШКМ), помещалась на юго-восточной окраине села в доме богача Водолеева, потому  в просторечии называли ее Водолеевской, улица тоже называлась Водолеевкой. В 1933 г. состоялся первый выпуск, окончили 7 классов 11 человек. Среди них такие известные люди, как Липин Василий Терентьевич, Пастухов Григорий Назарович. С 1930 по 1932 г. заведующим ШКМ был  Деев Леонид Александрович, в 1934 г. – Захаров. С 1935 г. школа именовалась НСШ, директором ее  в 1935-1936 гг. был Булатов Федор Ильич. С 1937 по 1949 г. директором НСШ, а потом СШ работала Поезжаева Ольга Яковлевна.

В 1940 г. НСШ была преобразована в среднюю. В 1943 г. состоялся первый выпуск: 11 человек, в 1944 г. -  второй выпуск: 6 человек. В 1944 г.  из-за трудностей военного времени школа стала вновь семилетней, и только с 1954 г. окончательно становится средней.